如何发展奶牛养殖业前景分析,农村奶牛养殖业前景如何
养殖奶牛赚钱吗
养牛效益如何,对于生在农村的我来说就最清楚不过了,养牛目前来说还是不错的,主要是 养牛不轻易得病 好养,关键就是牛的成本比较高 一头牛苗的价格大约2000-3000元左右,还有就是养殖行业里 养牛是最辛苦的了,祝愿所有搞养殖的朋友们走出一条赚钱之路。
养殖奶牛赚钱吗贴吧
1、当前奶牛饲养仍是广大农民增收致富的一条理想门路。但作为一般农户,养殖奶牛以多大规模合适、效益又比较高呢?通过我们对部分奶牛养殖户的调查分析,得出这样的结论:专业养奶牛的夫妻场,以存栏5头~10头奶牛为宜。这样,可既不耽误农活,又能保证小康生活水准。下面,我们来计算一头奶牛一年的利润是多少?投资成本是多少?
2、在饲养条件正常、产奶正常、没有重大疫病的情况下,按一头成年奶牛年产鲜奶5吨来计算,一头成年奶牛的年净利为3000元~6000元,10头奶牛场则为5万元。以一头奶牛为例,其年利润的具体计算方法如下:
奶牛养殖成本及利润分析
1、一头奶牛的年饲养成本 6030元/头。
饲料成本3500元。包括:(1)青贮饲料6吨,按当地市场价100元/吨计算,需资金600元;(2)干草1吨,按200元/吨计算,需资金200元;(3)秸秆2吨,按50元/吨计算,需资金100元;(4)根块类饲料1吨,按200元/吨计算,需资金200元;(5)精饲料2吨,按1200元/吨计算,需资金2400元。
饲养成本530元(不计人员工资)。
(1)水电费:每头牛每年按40元计算;(2)配种费:每头牛每年按150元计算;(3)防疫费:每头牛每年按40元计算;(4)治疗费:每头牛每年按300元计算。
奶牛自身折旧按1头奶牛价值1万元,使用期限5年,每年奶牛折旧为2000元。
2、一头奶牛创造的利润
生公犊时的年收入9200元/头;
(1)鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按1800元/吨计算,收入9000元。
(2)公犊牛收入:年产公犊牛出生价为200元。
3、生母犊时的年收入13000元/头。
(1)鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按1800元/吨计算,收入9000元。
(2)母犊牛收入:4000元。
4一头奶牛一年纯收入
(1)产公犊时年效益:年收入-年饲养成本=9200元-6030元=3170元。
(2)产母犊时年效益:年收入-年饲养成本=13000元-6030元=6970元。
综上所述,可以看出,饲养一头成年奶牛的年纯利在3000元~6000元。10头规模奶牛场,按年产公母犊牛各一半,则养殖场年纯收入为5万元。
养奶牛赚钱吗?
当前奶牛饲养仍是广大农民增收致富的一条理想门路。但作为一般农户,养殖奶牛以多大规模合适、效益又比较高呢?通过我们对部分奶牛养殖户的调查分析,得出这样的结论:专业养奶牛的夫妻场,以存栏5头~10头奶牛为宜。这样,可既不耽误农活,又能保证小康生活水准。下面,我们来计算一头奶牛一年的利润是多少?投资成本是多少?
2、在饲养条件正常、产奶正常、没有重大疫病的情况下,按一头成年奶牛年产鲜奶5吨来计算,一头成年奶牛的年净利为3000元~6000元,10头奶牛场则为5万元。以一头奶牛为例,其年利润的具体计算方法如下:
奶牛养殖成本及利润分析
1、一头奶牛的年饲养成本6030元/头。
饲料成本3500元。包括:(1)青贮饲料6吨,按当地市场价100元/吨计算,需资金600元;(2)干草1吨,按200元/吨计算,需资金200元;(3)秸秆2吨,按50元/吨计算,需资金100元;(4)根块类饲料1吨,按200元/吨计算,需资金200元;(5)精饲料2吨,按1200元/吨计算,需资金2400元。
饲养成本530元(不计人员工资)。
(1)水电费:每头牛每年按40元计算;(2)配种费:每头牛每年按150元计算;(3)防疫费:每头牛每年按40元计算;(4)治疗费:每头牛每年按300元计算。
奶牛自身折旧按1头奶牛价值1万元,使用期限5年,每年奶牛折旧为2000元。
2、一头奶牛创造的利润
生公犊时的年收入9200元/头;
(1)鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按1800元/吨计算,收入9000元。
(2)公犊牛收入:年产公犊牛出生价为200元。
3、生母犊时的年收入13000元/头。
(1)鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按1800元/吨计算,收入9000元。
(2)母犊牛收入:4000元。
4一头奶牛一年纯收入
(1)产公犊时年效益:年收入-年饲养成本=9200元-6030元=3170元。
(2)产母犊时年效益:年收入-年饲养成本=13000元-6030元=6970元。
综上所述,可以看出,饲养一头成年奶牛的年纯利在3000元~6000元。10头规模奶牛场,按年产公母犊牛各一半,则养殖场年纯收入为5万元。
养殖奶牛利润
利润不多,如果牛奶有富裕,多喂些牛奶,每天每头10公斤,日增重可以加速,13月龄达到600公斤,稍微有些利润
养殖奶牛一年挣多少
饲养一头成年奶牛的话,年利润在3千至6千元之间,养殖规模在10头左右、公牛母牛各一半的话,则整个养殖场牛收入在5万元左右。
、奶牛生公牛犊时
鲜奶收入:按照年产鲜奶5吨、每吨1800元计算,鲜奶收入共计9000元。
公牛犊收入:公牛犊的出生价为200元。
所以当奶牛生产公牛犊时牛收入为9200元/头。
2、奶牛生母牛犊时
鲜奶收入:依旧按照年产鲜奶5吨、每吨1800元计算,鲜奶收入共计9000元。
母牛犊收入:母牛犊价值为4000元一头。
一头奶牛一年的纯收入
1、产公牛犊时:年收入-年饲养成本=9200元-6030元=3170元。
2、产母牛犊时:年收入-年饲养成本=13000元-6030元=6970元。
由此可见,如果农户饲养一头成年奶牛的话,年利润在3千至6千元之间,养殖规模在10头左右、公牛母牛各一半的话,则整个养殖场牛收入在5万元左右。
养殖奶牛赚钱吗现在
奶业监测预警专家组首席专家卜登攀:下半年生鲜乳价格上涨动力不足。
据全国生鲜乳收购站监测,2018年上半年末,奶牛养殖户户均总存栏同比增加36.7%,较2011年1月增加930.5%。2018年上半年,生鲜乳总产量同比增加1.1%,6月份生鲜乳总产量小幅下降,但同比增加2.6%,较 2014年 1月增加13.5%。奶牛单产水平稳步提升,2018年上半年单产达到7.4吨,同比增加8.8%,6月份单产水平同比增加8.7%,较2011年1月增加58.0%。
卜登攀表示,自2011年以来,奶牛单产水平整体呈平稳增长趋势。由于中小型养殖场(合作社)的退出和兼并重组,使得奶牛养殖规模化程度稳步提高,单产水平持续提升,导致生鲜乳产量不降反升。数据显示,上半年生鲜乳平均价格为3.59元/公斤,同比增长1.5%,6月份生鲜乳价格同比增加1.4%,但较2014年2月价格顶峰值降低11.5%。
生鲜乳价格上调动力不足
虽然,2017年我国奶业正处于供给侧结构性改革的过渡时期,随着《关于推进奶业振兴保障乳品质量安全的意见》等政策的提出,对2018年奶业的发展具有很大的促进作用,上半年生鲜乳价格小幅回升,但是奶业受到来自乳企与环保的双重压力,效益下滑,今年下半年仍将有养殖场逐渐退出。”卜登攀表示,2018年奶牛存栏降幅减缓,累计生鲜乳产量或将持平。生鲜乳价格没有大幅上调的条件,同时受中美贸易摩擦的影响,养殖饲料成本增加,下半年奶牛养殖前景依然不够乐观。“受进口乳产品冲击、国内乳企垄断与环保压力等因素影响,2018年上半年奶牛养殖形势呈现‘两减四增’的形势。”中国农业科学院北京畜牧兽医研究所研究员、奶业监测预警专家组首席专家卜登攀近日表示。
中小散户逐渐退出养殖
据全国生鲜乳收购站监测,6月末奶牛存栏同比减少6.6%,较 2011年 7月降低38.2%,尽管户均存栏和单产分别同比增加37.9%和8.8%,但养殖效益持续下滑。今年上半年,奶牛年均养殖效益1872元/头,同比降低54.4%。奶牛的存栏量逐步降低,导致奶站数量自2016年1月以来持续减少,6月份奶站数量同比减少19.4%,较2011年1月减少65.0%。
卜登攀表示,乳企垄断与环保的双重压力是导致中小养殖场逐渐退出,奶牛存栏和奶站数量减少的主要原因。预期下半年奶牛存栏将继续减少,奶价有望小幅回升上涨,但受各种因素影响增长幅度有限。
养牛卖牛奶赚钱吗
现在奶牛养殖成本大概在7000元左右一头,利润大概在3000-7000左右,具体的还是要根据当地的市场行情来看。
奶牛的收益方面在于产奶和生产牛犊本身的收益,一般一只小母牛犊出栏价格从2000-4000不等;产奶量奶产量按目前平均的4000KG来算,每1000KG的售价在2500元左右。其总收益在1万-1.4万左右,存利润约为3千-7千。总体来说是一个不错的选择,如果你养了20头就有6-14万的收入了。这还是长期的情况。
奶牛怎么养殖致富
建立一个存栏1万头奶牛的养殖场需要的数字自然也是天文数字。可以不夸张地说,投资建立上万头牛的养殖场,用上亿元来说,也是毫不为过的。牛舍来计算,现在每平方米的投资建设费用是300元每平米,而这6万平方共需要资金:300元/平方*6万平方=1800万左右。
牛场办公室建筑费用:办公室占地平方在600平左右,按照每平方米400元来计算,共计需要:400元/平方米*600平=24万元。
员工宿舍费用:按照1个员工管理50头牛来算,共用员工200人,而员工宿舍大概需要占地500平方米,按照每平方米400元来计算,共计需要:400元/平方米*500平方米=20万元。
牛粪场地费用:这1万头牛的每日排出的粪便也是惊人的,一天在十几吨左右,而这牛粪场地共占地5000平方米,按照每平方米的场地建设费用100元计算,共需要资金:100元/平方米*5000平方米=50万元。
饲料厂房,以及里面的配套设施费用:饲料厂房的占地面积大约在2000平方米左右,按照每平米的饲料厂房建筑资金400元一平方来算,共计需要资金:400元/平方米*2000平方米=80万元。铡草机、粉碎机、搅拌机等,共投入资金大抵在10万元左右。
还有水电安装费用在20万元,水槽、料槽、小推车等大概需要80万元左右,消毒池、消毒间共投资10万元左右,其它投资10万元等。
所以来看,如果建设存栏1万头牛的养殖场,其牛舍的建筑费用,以及其它设施的费用,合计大约在2100万元左右。
养奶牛挣钱还是养肉牛挣钱
其实水牛和黄牛都是牛,黄牛主要在北方地区养殖的比较多一些,而水牛在南方地区也是比较多。水牛和黄牛从外形上来看主要区别就是毛色和牛角了,黄牛一般毛色呈黄褐色,少数会有黑的毛色,而体型和牛角都比水牛小。
水牛的牛角很有特色,牛角很长,并且弯曲度很大,而黄牛的牛角就要小很多了,并且没有水牛的牛角弯曲度大。
黄牛除了能做耕牛使用之外,还能够做肉用牛和奶牛。养殖比较好养,食量比水牛少,成长也比水牛快。
养殖奶牛赚钱吗知乎
一头奶牛多少钱?奶牛养殖是一种特别普遍和重要的农业养殖项目,在养殖的过程当中,我们要重视养殖技术的同时,也要重视养殖的效益和市场的发展行情。那么奶牛养殖成本与利润如何估算?
奶牛市场前景怎么样?
目前国内奶牛养殖业其实还是处于红利时期,既有政策的利好也有市场的追捧。牛奶生产成本受各个方面的影响难以降低,建议奶牛养殖户调整奶牛群体结构至合理状态,增强奶牛群体体质,提高奶牛单产,从管理上挖掘生产潜力。
近几年受政策的影响,各地奶牛发展非常迅速,但也因为过热的盲目的引种,和一些牟利试图的牛贩子以假乱真,造成奶牛养殖户受骗亏损,奶源失调,使得牛价暴涨暴跌,养殖户信心流失,奶牛养殖处于低迷状态,但受益国家对农业养殖业的扶持,估计不出5年,全国奶牛养殖小区将普及,牛奶的销售加工和养殖形成良好的关系链,规模性的奶牛养殖厂在各地主导龙头效应,奶牛的价格将趋于稳定上升。
奶牛养殖是一个长期投资的产业,他的特点是投资巨大,见效慢,收益漫长。现在一头纯种荷斯坦奶牛一般价格在2-3万元左右,牛场的基础实施投资大约按一头牛1-2万元左右。现在养奶牛不像过去,主要体现的是规模效益,现在投资一百头以下的小型牧场根本赚不到钱。以前我刚干奶牛养殖的时候,养十头八头养好了都能赚钱,因为那会饲料、人工、燃油、土地等价格都很便宜。现在奶牛饲养成本涨到太邪乎,大牛场都很头疼,别说小牛场了。投资养牛就得投大的,小的根本就是赔钱。一头成母牛平均一年能赚三千,一个二百头奶牛场一年能有三四十万的利润,加上扩群增加的小牛增值的钱,二百多头的奶牛场一年应该能赚到30-60万左右的利润。
一头奶牛多少钱?
奶牛的市场价格按奶牛的大小、年龄、膘情、花色、产奶量以及奶牛怀胎月份等而定,通常3-8个月小奶牛的价格为2600-4300元左右。
10-16个月育成牛的价格为3600-5200元左右。
第一胎怀孕在3个月以上的奶牛价格为7500-8500元左右,第二胎至第四胎怀孕在3个月以上产奶30公斤以上的奶牛价格为8000-9500元左右,特殊高产奶牛以质论价。
奶牛养殖成本与利润分析?
奶牛养殖成本成本
场地成本
目前养奶牛一般分室内和室外。室外的话看地方,一般正常的话都是自由放牧式,这样可以节约很大的成本。当然如果需要包场地的话,一般在数百元一亩。如果自己搭建一个小型牛棚的话,稍微简陋点的在50-60元每平米,如果功能较完善如流水槽、饲养槽、灯光控制等造价则在100/米起步。大型的养殖场的话因地制宜,一般数万起步。
饲养成本
奶牛苗一般按年龄的变化价格会不同程度的上升,2-3个月的在2000元起步,3-6个月大的小奶流售价一般也要4000起步,再大的则看地方来,从数千到上万不等。一头奶牛一年约要喂养十吨左右的草料与饲料,所需要价格在6000左右,其中饲料成本占4000,草料成本占2000。每年需要的疫苗费、医药费这一块大概要600元左右,养一只奶牛的成本在7000左右。
奶牛养殖利润
奶牛的收益方面在于产奶和生产牛犊本身的收益,一般一只小母牛犊出栏价格从2000-4000不等;产奶量奶产量按目前平均的4000KG来算,每1000KG的售价在2500元左右。其总收益在1万-1.4万左右,存利润约为3千-7千。总体来说是一个不错的选择,如果你养了20头就有6-14万的收入了。这还是长期的情况。
以上就是一头奶牛多少钱?奶牛养殖成本与利润分析的知识,养殖奶牛对一些其它的养殖会花费的时间多很多,因为要精细的管理才能保证经济利益的最大化。所以大家参考了以上数据后可以好好的考虑下。收益还是不错的。
养奶牛利润
对于一般农户来说可能只有养殖几头奶牛的经济能力,我们就不做过多的规模化预算,今天我们就来说一下如果在农村养殖一头奶牛的预期利润,一般来说养殖一头奶牛的话,基本上不用投入建设圈舍的费用,简单利用已有的棚舍即可,在草料和设备上也不必投入,挤奶直接手工挤奶就可以,这些费用基本上就省下来了,下面我们就来细算一下。
一头奶牛的利润在5000元一头经产奶牛的平均产奶量每天在50公斤左右,每公斤牛奶的的价格大概在3.5元,每天的牛奶收入大概175元,奶料比按5:1计算,这样就需要投入精饲料10公斤,每公斤精饲料的价格按3.5元计算,这样就是35元的费用,再加上10元钱的青饲料费用,每天的利润大概在130元左右,一年下来在5000元左右。
养兔
养兔