首页 > Q1

兔养殖收益

兔养殖收益兔养殖收益

兔养殖成本和利润

利润还是比较可观的。例如20000只兔养殖半年,每只兔体重最起码达到7斤左右。按90%成活率计算,也就是说养殖20000只,最后只有18000只养殖成功。如果以7斤一只体重计算,18000只就有126000斤左右。

按收购价格20元一斤,18000只养殖成功的兔子,收入是2520000,减去成本1000000元,最后的净利润收入是1520000元。

养殖业兔子利润

100只种兔,一年可以产3000左右。

一只兔子利润在10-20元。

如果自己加工销售有个好价格,可以翻几倍。

难度也更大些

兔子养殖成本与利润

一年可以有两千块钱的利润,这是纯利润,没有人工和食料成本在里面的

兔子养殖利润和成本计算

养30只兔子成本包括种兔、饲料、防疫等,30只兔子一年毛收入为44640元,纯利润为44640元(养兔毛收入)—4927.5元(种兔饲料成本)—10125元(商品兔饲料成本)—900元(防疫成本)=28687.5元。

兔养殖成本和利润占比

成本:购买种兔年均摊销花费184元左右,种兔饲料总共花费410.4元左右,幼兔的饲料花费1260元左右,防疫花费160元左右,笼舍年均摊销112.5元左右,一年的总成本为2162.9元左右。

收入:商品兔出售收入8400元左右,粪便出售收入100元左右。

利润:6337.1元左右。

兔子养殖成本利润

养200只母兔子润还是比较可观的。200只母兔养殖半年,产兔子1000只,每只兔体重最起码达到7斤左右。按90%成活率计算,也就是说养殖200只,最后只有180只养殖成功。如果以7斤一只体重计算,180只就有1260斤左右。

按收购价格20元一斤,180只养殖成功的兔子,收入是25200,减去成本10000元,最后的净利润收入是15200元。

养兔的利润与成本

养500只兔子,现在卖小兔子养的话,一般的家兔平均一只需要15元左右,种钱也就是7500,500只兔子,大概需要场地一亩左右,具体建设费用根据当地的物价和你自己的规模而定,前景的话,现在用作食用的还是不太乐观,用作宠物市场还可以(本人局部地区个人想法)

兔养殖成本和利润比例

10万兔子也有百万利润了,养殖周期大约是75-95天,平均出栏时间是85天,哺乳期大约25天,是不需要喂饲料的,后面的60天则需要喂料。

前面30天每只兔子每天要食用0.2斤饲料,后面30天需要食用0.1斤饲料,中间可以添加青草、秧草等作物。每斤饲料按照0.8元来计算的话,饲料的成本就是7.2元。种兔每年可以产8窝,每窝10只,成活率大约为85%,

宠物兔养殖成本和效益

350只重量2.5千克的商品兔按12元/千克计算,收入10500元,种兔每只平均重4.5千克,按12元/千克计算,10只540元,分摊到2.5年中为216元,兔粪每吨按50元计算,2.5吨可收入125元。总收入为10841元,除去引种、饲喂、防疫、笼舍等成本2492元,养殖毛利润为8349元。

养兔的利润

年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克,共计875千克,按平均收购价格12元/千克计算,共收入10500元;种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,10只540元,分摊到2.5年中,年均216元;10只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。总收入为10500元+216元+125元=10841元,除去养殖成本2492元,养殖毛利润为8349元。

养兔的成本

1、引种成本

购买2.5千克的良种兔每只100元,种兔利用期平均2.5年,年均摊销40元,养殖10只需引种成本400元。

2、饲喂成本

(1)种兔每只每天消耗混合饲料平均125克,每只年消耗饲料约45千克,每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费40.5元,养殖100只需饲喂费用405元。

(2)小兔从1月龄断奶至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。按每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,饲料费为157.5元,那么10只母兔每年可以提供商品兔350只,需要饲喂成本1575元。

3、防疫成本

种兔每年每只防疫费2元,商品兔每年每只防疫费0.5元,防疫成本合计195元。

4、笼舍成本

每个笼具投资按30元计,10个种兔笼加上20个育肥笼,需要资金900元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费112元。

5、成本合计

引种费用400元、种兔饲料费用405元、商品兔饲料费用1575元、防疫费用195元、笼舍费用112元,合计2492元。

养殖肉兔的利润和成本

、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。

2、防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-

150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。

4、合计年成年:210十5十83=298元。

二,商品兔成本

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

三,每组效益

1、毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。

2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

种兔养殖的利润

以两组肉兔进行分析,每组一公五母:

1、养兔子的成本分析

1、买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

2、饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

3、防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

4、笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

5、投入合计,480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

2、养兔子的利润分析

1、卖商品兔,年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。

2、种兔处理费:种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

3、兔粪:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

3、总结:养兔子的利润为10884.2元-2886.3元=7997.9元。养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元,可见养兔子还是赚钱的

农村养殖


兔养殖收益
  • 野兔养殖加盟,加盟养杂交野兔
  • 野兔养殖加盟,加盟养杂交野兔 >> 野兔养殖加盟,加盟养杂交野兔...

    兔养殖收益
  • 仙鹤养殖照片,人工养殖仙鹤
  • 仙鹤养殖照片,人工养殖仙鹤 >> 仙鹤养殖照片,人工养殖仙鹤...

    兔养殖收益
  • 甘肃蚯蚓养殖,养殖蚯蚓技术
  • 甘肃蚯蚓养殖,养殖蚯蚓技术 >> 甘肃蚯蚓养殖,养殖蚯蚓技术...