东山羊养殖,东山羊养殖技术大全
东山羊养殖成本
从出生30到40天,直到8、9个月时随时都可以销售,羊发情周期一般20天,羊哺乳期四个月,羊育肥期三个月,综合一只羊长大需要7到8个月,这是羊的正常生理周期。羊是与上古先人生活关系最为密切的动物食物,羊伴随中华民族步入文明,与中华民族的传统文化的发展有着很深的历史渊源,影响着我国文字、饮食、道德、礼仪、美学等文化的产生和发展。
山羊养殖利润
你好,平均一只羊一天的成本在1.5元左右,现在销售的主要有波尔山羊和小尾寒羊,杜泊绵羊,夏洛莱羊这几个品种,波尔山羊和小尾寒羊养殖的利润还是不错的 ,杜泊绵羊适合做种公羊用,引种一定要选择好的品种养殖的利润才会大。
山羊养殖投资成本多少
大概需要200万元左右, 我们打算一只苗羊300元, 那么1000只苗羊费用30万元,还有羊的饲料,生病用的药物等费用大概100万元,羊建费用大概50万元,剩下的20万做资金备用,这是我个人的预算开销,方案并不完全精准准确,因为不同的地方费用开销不同。
山东山羊养殖
黑山羊,白山羊,博耳山羊。萊垍頭條
养东山羊的利润与成本
喂羊的牧草饲料有很多品种类型,这就要看养殖户选择哪些牧草饲料来喂羊了。比较廉价的喂羊牧草就是玉米秸秆、小麦秸秆、高粱秸秆等等,但它们的营养价值低、适口性差,还需搭配其他豆科或者禾本科牧草一同喂羊。饲料主要有玉米、糠麸、豆渣等组成,各地价格不一。按1只羊1天3块钱的草料标准计算,50只小尾寒羊全年需要的牧草饲料成本为:3×50×365=54750元。这仅仅只是饲喂基础羊的成本,这中间母羊要繁殖羔羊,羔羊需要吃草吃料,倘若资金紧张,那就只好用出售羔羊所得的资金来给剩余的羔羊买草买料。
其他开支:其他开支并不多,人工除外,大概有水电、消毒、防疫、药品等等开支。这些费用是养羊的后备资金,宁多勿少,起码要准备5000元左右。
把第一年圈养50只小尾寒羊基础羊的所有成本综合起来,总共需要:2000+91600+54750+5000=153350元,即15万左右。
养羊的利润主要来自母羊繁殖羔羊,然后直接出售羔羊或者育肥之后再出售羔羊,一年下来也能有这么些纯利润:
48只小尾寒羊繁殖母羊,假设平均每年能繁殖成活100只羔羊,1只3月龄羔羊按照1200元的价格计算,毛收入有:1200×100=120000元。在不考虑养羊的回本期限和养羊第一年的养殖成本情况下,通常养羊的纯利润都是毛收入减半。这样来讲,圈养50只小尾寒羊一年的纯利润大概为:120000÷2=60000元。即养羊户最终的真实年收入为6万元,这一年当中羊价要保持稳定状态,羊群还不能出现大规模疾病。
山羊养殖利润与成本
二零二零年养羊的利润与成本风险还有的,养羊的成本和利润主要管理的羊埸主有直接关系,羊多了以后主要防病,防潮,防小羊在冬天冻死,养羊主要靠繁殖羊羔来挣钱,如果羊场主的羊舍不好或露天,也是照成羊羔冬天冻死或夏天下雨潮实也是产生病的根源,如果羊舍建得好这种现象是发生很少的。
一只山羊养殖成本
1只羊的利润在1400-2000元左右。一般成羊养殖7个月左右就可出售,除去养殖所需成本,1只羊可赚1000元左右,一般养殖规模越大,养殖成本就越低,利润也越高,养羊是一个比较持久的项目,不可急于求成,将小羊和种羊留下培育,然后慢慢增加养殖规模,利润也就会越来越高。垍頭條萊
养殖山羊成本及利润
答案是:一年养80头羊其中母羊80只,公羊4只,一年收益也为:卖羊24万,补贴国家8000元共计25万元左右。
养羊成本
种羊的品种和质量直接影响到羊群的繁殖和日后的收益。山羊的饲料主要是嫩草、树叶等青草料,而且山羊对于饲养环境要求也不是很高,所以养殖山羊的成本较低。
1、引进种羊
母种羊80只×500/只=4万元
公种羊4只×1000/只=4000元
合计:4万4千元。
2、饲料成本
每只种羊每一天大约需要2斤左右精饲料,市面价每斤1元左右,84只种羊,一年的精饲料费用需要:84只×2斤×1元×365天=61320元。除去精饲料,青草料是山羊的主要饲料,可以自己种植,成本相对较低,大约在3000元/年。
种羊所需饲料成本合计为:精饲料61320元+青草料3000元=64320元。
3、羊舍及基础设施羊舍,80只母羊以及4只公羊,还要加上繁育的羊羔和育成羊,总面积约在200㎡左右,
按200/㎡计算,200㎡×120/㎡=2.4万元;
饲料和草料储存间40㎡×80/㎡=3千2百元;
饲养设备及水电、医药费用6000元
总计:羊舍2.4万+存储间3200+医药水电设备6000=33200元。
养84只种羊,羊舍和基础设施成本为44000+33200=77200元。
结合以上,可以得出,养84只种羊,共需要成本:种羊费44000元+饲料费64320元+羊舍及基础设施费77200元=185520元。
养羊
养羊