养殖蚂蚱多少钱一斤啊,养殖蚂蚱多少一斤
养殖1千平方的蚂蚱收益怎样?
购种只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而复始,无穷无尽,从不变异。而每只蝗卵按0.10元计算,一万只只需1000元投资。饲养设备简单,可因陋就简,就地取材,须购买部分投资也仅需几十元。
饲料来源广,蚂蚱为植物性昆虫,以植物叶片为食,蚂蚱喜食芦苇、稗草、白茅、狗牙草及蒿类植物,虾须草和海蓬子等,可以不用投资,饲养一万至五万只,每人每天用两个小时即可完成饲养与管理全过程。如需自种饲料,一万只蚂蚱用一分地分茬种植即可,其投资微乎其微。
蚂蚱的生命力极强,从来没有得病的现象。用自然条件养殖蝗虫,北方一年产夏秋两代,南方可常年饲养,周期短,见效快,繁殖率高,每只蚂蚱一次产卵六十至一百二十粒。
养殖一万只蚂蚱成虫可达36—40斤。按价格8元/斤计算,夏蝗的计算公式为:1万只×36斤×8元=288元,如夏蝗留4000只雌蝗产卵,每只最低产卵60个,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000只×60粒×90%=21.6万只,金额为21.6万只×36斤×8元=6220元。饲养养殖一万只蚂蚱第一年毛收入为6220+288=6508元,以后年份视蚂蚱产卵的多少,收入成倍增长
搭建一个蚂蚱棚成本?
大棚建造费用:在养殖蚂蚱时,为了防止蚂蚱逃走,危害周围农作物,大棚的建造是必不可少的。不过蚂蚱养殖大棚可粗糙建造,费用可控制在300元左右。
内蒙养蚂蚱销往哪里?
主要是销往山东、河南、河北等爱吃蚂蚱的省份和地区。也有一些是销往广东和湖南等南方地区。
其实养殖蝗虫找销路并不难,目前国内外好多地方都有吃蝗虫和其他昆虫的习惯。随着人们对健康食品的重视,蝗虫市场将会越来越宽阔。蝗虫养殖的效益非常高,可以说是投资小、风险小、利润高。
人工养殖蝗虫的条件很简单,只要食物充足,养出来的蝗虫就会个大、成活率高。蝗虫几乎我国各个地区都可以进行养殖,一般的话,东亚飞蝗北方一年可以生产2代,南方一年可以生产3代,还有的地区是进行周年养殖。养殖的面积应根据养殖数量来决定,每养殖1亩地的东亚飞蝗要种2亩地的牧草来喂养,养殖1亩地的棉蝗也需要有1亩地的牧草来喂养。
蚂蚱
蚂蚱